Topics:

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 173 | 174 | 175 |...| 178 | 179 | 180 || Next»

第5回神奈川オープン

Update:2006/12/08

日時:2007 年 1 月 13-14 日
地域:神奈川県
場所:神奈川県愛川ふれあいの村
区分:LT 2006年 公式戦第15戦

◎大会要項はこちら

★エントリー受付中!

★エントリーリスト(Update:1/9)


2006年 公式戦第21戦 第18回DG日本選手権 結果

【プロ部門】
★オープン
1.梶山学
2.Steve Brinster
3.実広泰史
3.John Ahart
more ...

★レディス
1.稲見直子
2.佐藤幸子
3.レスリー ディマーク
more ...

★マスター
1.坂井秀勝
2.高山幸司
3.大滝朗
more ...


【アマチュア部門】
★アドバンス
1.河合伸哉
2.一柳浩一
3.土田一郎
more ...

★アドバンスレディス
1.渡辺聡美
2.下村きよ子
3.伊藤啓子
more ...

★グランドマスター
1.原田邦夫
2.五十嵐守
3.打矢隆一
3.河内秀夫
more ...

★シニアグランドマスター
1.高野貞雄
2.宮本重夫
3.朝倉専吉
more ...

★レジェンド
1.石川金雄
2.坂口四郎
3.柏木尭
more ...


【ジュニア部門】
★U13
1.横田健二郎
2.青木雅樹




2006年 公認戦 昭和記念公園オープン 結果

●2DAYS
【プロ部門】
★オープン
1.菊地哲也
2.六本木孝道
3.佐々木 晃一
more ...

★マスター
1.山田進
2.西野進介
3.吉村文彦
more ...

★レディス
1.佐藤幸子
2.実広 加代子
3.白井浩子
more ...

【アマチュア部門】
★アドバンス
1.杉渕純一
2.土田 一郎
3.間根山薫平
more ...


●1DAYS
【アマチュア部門】
★アドバンス
1.渡辺 雅彰
2.土佐芳明
3.会川哲也
more ...

★アドバンスレディス
1.青木明子
2.伊藤啓子

★アドバンスグランドマスター
1.白井芳一
1.中岳 茂
3.伊藤貞良
more ...

★アドバンスシニアグランドマスター
1.宮本順三
2.高野貞雄
3.高城藤二
more ...

★アドバンスシニアグランドマスターレディス
1.三浦由美子
2.高城由利子
3.吉澤清子
more ...

★アドバンスレジェンド
1.武内旭
2.坂口四郎
3.石川金雄
more ...

【ジュニア部門】
★U12
1.横田健次郎
2.青木雅樹
3.大楠 祐司
more ...

★U16
1.斉藤翔太
2.木村 武英
3.堀脇 尚人



Frostbite Discgolf 2006

Update:2006/11/19

フロストバイトディスクゴルフ2006


主催:富山県フライングディスク協会
後援:日本フライングディスク協会、日本ディスクゴルフ協会、富山県レクリエーション協会
会場:黒部青少年の家

日程:
2006年12月10日

参加資格:ディスクゴルフのルールを知っていれば、誰でも参加できます。

◎詳しい大会要項はこちら [PDF]




都道府県協会のみなさん!笹川スポーツ財団のスポーツエイドのお知らせです。

スポーツ事業に対する資金援助制度「SSFスポーツエイド」をご存知ですか?
笹川スポーツ財団が毎年行っている制度で、これまでにディスクゴルフやフライングディスクのイベントにたくさんの資金援助を頂いており、今年は第1回ディスクゴルフフェスティバルに50万円の補助を頂いています。主に大会や教室・講習会などが対象です。
来年度に向けて新たな企画をされている協会のみなさん、一度申請を検討してみてはいかがでしょうか。詳しくはSSFのホームページをご覧ください。
また、わからないことがありましたらJPDGA事務局までお問い合わせください。 
 
申請書類の受付期間は12月1日から1月15日です。

SSFのホームページ http://www.ssf.or.jp/index_ssf.html



第1回東日本ダブルス

Update:2006/11/12

日時:2006 年 12 月 9-10 日
地域:茨城県
場所:国営ひたち海浜公園
区分:ABT 公式戦第19戦

◎大会要項はこちら
◎大会コースマップはこちら



★第1回東日本ダブルスの申込は日本選手権時にも預かります。
申込用紙と、参加費を担当(白井一夫)までお持ちください。
※公園杯(個人戦:チャレンジ部門)は当日受付も行います。
(定員になりましたら締め切らせていただきます)

エントリー受付中!

現在のエントリー状況(Update:12/6)


2006年 公式戦第20戦 第1回西日本ダブルス 結果

【プロ部門】
★オープン
1.森 政登・土井純一
2.実広泰史・実広加代子
3.横田 浩・下川征己
more ...

★レディス・ミックス・親子
1.長岡 弘・長岡健太
2.吉岡達浩・吉岡恭子
3.山口美津子・井上里香
more ...

【アマチュア部門】
★アドバンス
1.一柳浩一・一柳孝子
2.阿南くみ子・野中弓子
3.尾畑久子・松本悦子
more ...

■結果&ペア別分析ファイル [Excel](資料作成:福岡県協会山口学さん)


第18回DG日本選手権

Update:2006/11/12

日時:2006 年 11 月 25-26 日
地域:栃木県
場所:那須ハイランドゴルフクラブ
区分:SNT 公式戦第21戦

◎大会公式ホームページ
◎大会要項はこちら

★USDGC(全米ディスクゴルフ選手権)で第3位の「スティーブ・ブリンスター選手(26)」が出場決定!(スポンサー:Hero Disc)

◎日本選手権のエントリー締め切り日
11月15日(水曜日)17時まで

送迎バスの案内情報もご案内
詳しくは大会公式ページにてご案内しております。


★エントリー状況


2006年 公式戦第18戦 第13回東海オープン 結果

【プロ部門】
★オープン
1.白井一夫
2.吉野優作
3.菊地哲也
more ...

★マスター
1.坂井秀勝
2.岸 智之
3.吉岡達浩
more ...

★レディース
1.白井浩子
2.稲見直子
3.実広加代子
more ...


【アマチュア部門】
★アドバンス
1.小田為基
2.杉渕純一
3.浅谷 信
more ...

★アドバンスレディース
1.土田光子
2.吉岡恭子
3.門川正美
3.渡辺聡美
more ...

★グランドマスター
1.中岳 茂
2.伊藤貞良
3.新内康雄
more ...

★シニアグランドマスター
1.高野貞雄
2.斎藤 実
3.朝倉専吉
more ...


この度(株)ヒーロー様の協賛(ジャパンオープンにて使用のプロ仕様ゴール提供)とJPDGAによるコース監修の連携・提携により、横浜市少年自然の家赤城林間学園(群馬県昭和村)にディスクゴルフコースが誕生いたしました。
群馬県初のJPDGA公認コースとなります。
是非、ご活用ください。

尚、正式オープンは来年4月下旬を予定しておりますが、施設側のご好意により、本年11月11日()より仮オープンにて使用が可能となりました。
コースの利用には事前申請が必要ですのでご注意ください。


※クリックにてその他写真・拡大写真が表示されます。


«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 173 | 174 | 175 |...| 178 | 179 | 180 || Next»