Topics:

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 146 | 147 | 148 | 149 || Next»

国際大会 2006JapanOpen

Update:2006/06/20

国際大会 2006 Japan Open

・Japan Open 公式サイト
・PDGA大会情報サイト

大会結果
★Open
1.Steve Rico
2.Avery Jenkins
3.Barry Schultz

more ...


★Open Women
1.Valarie Jenkins
2.Juliana Korver
3.Des Reading

more ...

■大会写真集




2006JOメモリアルダブルス

大会結果

1.Robert Lu(台湾)/高山幸司(兵庫)
2.Kuan Chen(台湾)/松田英明(栃木)
3.櫻井康生(栃木)/晄 勇人(大阪)

more ...


■大会写真集 (Update:7/7)





(写真:戸田ディスクゴルフ・コース)

JAPAN OPEN 2004 チャンピオン
「エベリー・ジェンキンス」が参加!
たくさんの参加お待ちしています。
只今、エントリー受付中!

現在のエントリー状況など
詳しくはこちら

★コースマップ[PDF]

清里の森オープン参加

Update:2006/06/07



第1回清里の森オープンに行って来ました。

場所は清里駅のすぐ近く、各種スポーツ施設、ショップ、レストラン、ショップ等の施設が充実した「清里の森」(http://kiyosatonomori.co.jp/)ここには常設9Hのコースがあります。
実は初めて行ったのですが、行ってびっくり!!
八ヶ岳の雄大な景色も素晴らしく、さわやかな風が吹き、いかにも高原のコースという感じ。おそらく日本で最も美しいDGコースではないだろうか。
こんなところにこんな素晴らしいコースがあったなんて、、、もっと早く知っておけば良かった!

9Hですが、常設コースはアップダウン有り、池もあり、とかなりのものです。
東京からも近いですし、夏のDG合宿等に最適ではないでしょうか。ぜひ皆さん一度行ってみてください。

大会は常設ゴールを利用した特設ティー9H+パークゴルフ区域に特設3Hの計12H。技術を要求されるとても良いコースでした。

オープンはモンゴルに続いて菊地君が圧勝。強さが安定してきたようです。

マスターは久しぶりの復活=吉村選手の追い上げ届かず、山田さんが腰を痛めながらも逃げ切りました。さすがです。
天気も良く、さわやかな風に吹かれ気持ちよくディスクを投げることが出来ました。

必ずまた戻って来たいと思ったのは私だけでは無いに違いありません。

次回より多くの方々の参加を期待します。

川崎


岩手フライングディスク協会より、みちのくオープンディスクゴルフトーナメントの案内が届きましたのでお知らせ致します。

詳細大会概要はこちら





2006 公式戦第7戦 第1回清里の森オープン

大会結果
【プロ部門 】
★オーブン
1.菊地 哲也
2.白井 一夫
3.川崎 篤人

more ...

★マスター
1.山田 進
2.吉村 文彦
3.土田 岬

more ...

【アマチュア部門】
★アドバンス
1.小田 為基
2.佐藤 優
3.浅谷 信

more ...

★アドバンスレディース
1.伊藤 啓子
2.渡邊 聡美
3.吉澤 清子

more ...

★グランドマスター
1.中岳 茂
2.伊藤 貞良
3.白井 芳一

more ...

★シニアグランドマスター
1.朝倉 専吉
2.宮本 順三
3.増田 明

more ...




その他の大会情報コーナーを準備しました。
JPDGA以外の大会案内を載せていきます。





開催日時:2006年7月28日(金)~7月30日(日)
会場:愛知県小牧市 小牧市総合公園市民四季の森 ディスクゴルフ場、国営木曽三川公園 東海広場
主催:NPO法人日本フライングディスク協会
主観:NPO法人日本フライングディスク協会 オーバーオール委員会
後援:文部科学省・(財)公園緑地管理財団、日本ディスクゴルフ協会 他(予定)
協賛:数社予定
協力:都道府県協会連絡協議会(FDPAC)

・JFDA公式サイトはこちら
・大会要項はこちら [ Word ]
・大会申込み用紙はこちら [ Excel ]


公式戦第7戦 第1回清里の森オープン

日時:2006年6月3日,4日
場所:山梨県 清里の森

詳細大会要項はこちら(変更有り)


2006年 公式戦第5戦 南相馬オープン結果


【プロ部門】
★オープン
1.六本木 孝道
2.坂井 秀勝
3.佐々木 晃一

more ...

★レディース
1.柿本 千枝子
2.佐藤 幸子
3.稲見 直子

more ...

★マスター
1.高山 幸司
2.佐々 優二
3.大滝 朗

more ...

【アマチュア部門】
★アドバンス
1.佐藤 弘幸
2.望月 淳
3.迎田 文雄

more ...

★アドバンスレディース
1.金子 慶子
2.渡邉 聡美
3.高野 鏡子

more ...

★グランドマスター
1.白井 芳一
2.中岳 茂
3.小室 友彦

more ...

★シニアグランドマスター
1.高野 貞夫
2.朝倉 専吉
3.宮本 重夫

more ...


★大会写真集


«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 146 | 147 | 148 | 149 || Next»